Цвет шрифта
Выравнивание
По ширине
Прослушать:
Для прослушивания выделите требуемый текст и нажмите Ctrl+Enter
Остановить чтение

0d

Школа, школа - ты начало всех тропинок и дорог! Таким началом для многих жителей деревень Сереброво, Лесжени, была Серебровская начальная школа, открытая в декабре 1913 года.

Вот как рассказывала первая учительница Мохначева Наталья Ивановна:" Я и моя сестра Таня были направлены учить детей в Сереброво. Заведующей школы была Сочкова Анна Алексеевна - строгая женщина с опытом работы. Приехали в Сереброво мы работать в сентябре, а строители все чего-то доделывали, достраивали дом для учителей, проверяли отопление, а мы готовились к встрече со своими первыми учениками. Наконец, в начале декабря, школу открыли. Пришли дети из Сереброва, Ступина, Лесженей. Возраст был разный, но я запомнила то, что очень внимательны, послушны, любознательны были пришедшие к нам ребятишки".

Во время революции (1917 - 1918 гг.) школа была закрыта, а Наталью Ивановну перевели работать в Брызгаловскую школу, где она проработала учителем начальных классов всю жизнь - одна из первых в стране и области Заслуженных учителей (высшее почетное звание учителя).

В открытой школе были четыре просторные классные комнаты, раздевалка и котельная, которая отапливала школу и дом для учителей.
  В 20-е годы длительное время заведующим школы был Малков Василий Савельевич.
  В 1924 году в школе была организована пионерская организация. Первыми пионерами были: Кашицына Нина Семеновна, Кашицын Павел Федорович, Рогова Анна Георгиевна. Воспоминаниями о пионерской работе в те годы в письмах делились Нина Семеновна и Дорофеев Иван Дмитриевич - великий сын земли Владимирской и Серебровской - адмирал флота, профессор, доктор технических наук, лауреат ленинской премии, создатель первых советских подводных лодок. В школу он писал теплые письма, называя детей дорогими земляками и уверял, что в жизни счастлив тот, кто умеет много трудиться.

В 30-е годы в стране вводится всеобщее начальное образование. В классах стало обучаться по 30 - 40 учеников. Заведующим школы в то время работал Лукш Степан Корнилович. Учителем была и его жена. Но он был неожиданно арестован, как и многие в 30 -е годы. А школу возглавил Панков Петр Сергеевич - учитель, который оставил светлый след в душах кто его знал, кого учил. Петр Сергеевич погиб во время Великой Отечественной войны.
 Работала школа и в трудные годы Великой Отечественной войны. Заведующей была Журавлева Татьяна Ивановна, а детей учили Реброва Анастасия Дмитриевна, Балашова Анна Давыдовна, Сухарева Нина Николаевна. Водяное отопление вышло из строя, в 2-х классах сделали печи и учили в две смены. Вместе с учителем заготавливали в лесу дрова, вместе голодали. В школу часто идти было не с чем. Книг мало, тетрадей совсем почти не было (писали на газетах, в стареньких блокнотах). Всегда хотелось есть. Чернила замерзали, было холодно. Да похоронки с фронта - страшное горе несли в семьи.

После войны учиться детей стало больше, а после окончания начальной школы, ребята шли в семилетнюю Брызгаловскую школу.
  Стал решаться вопрос об открытии семилетней школы в Сереброве. В 1949 году были открыты 5 - 6 классы в Сереброве, а в 1951 году Серебровская школа сделала первый выпуск. Первые выпускники встречались в школе в день 40-летия Победы (9 мая 1985 г.).
  С 1956 года директором школы была назначена Орлова Нина Сергеевна. Стены старенькой деревянной школы оштукатурили. Построили дом для учителей, училось огромное количество детей - до 286 человек, были "А" и "Б" классы.
  В 1963 году школа сделала первый выпуск восьмиклассников. Ученики школы успешно выступали на спортивных соревнованиях, турслетах, краеведческих конференциях.
  В 60 - 70-е годы многие мальчики стали участниками духового оркестра, созданного при клубе фабрики. Руководителем был Рудометов Лев Васильевич. Оркестр был участником областных смотров, а 19 мая каждого года вся школа в День рождения пионерии шагала под звуки оркестра на свой пионерский костер.
   В 1966 году у школы была построена котельная и проведено водяное отопление. в школе стало тепло, но тесно. Стали заниматься в две смены.
  В 1970 - 71 гг. к школе была сделана кирпичная пристройка: две классные комнаты, раздевалка, пионерская комната, кабинет директора. Школа стала работать в одну смену. Большая заслуга в деле строительства принадлежала директору школы, учителю математики и физики Нине Николаевне Коруновой и ее мужу - учителю физкультуры и труда многих поколений Корунову Петру Ивановичу. Их общий трудовой стаж в нашей школе более 70 лет.
   Но стареет, ветшает школа и тогда председатель Брызгаловского сельского совета Чемоданов В.А. и директор фабрики Тришин Б.Е. решают хозяйственным способом строить новую школу в поселке имени Кирова.
  Здание построили быстро, некоторую помощь оказали родители и учащиеся. А в приобретении всего необходимого для новой школы, ее отделке велика заслуга Лисиной Лидии Петровны - тогда она была директором школы.
   Открытие новой школы состоялось 17 сентября 1990 года.
 Первоклассница Валя Симагина разрезала голубую ленточку. Директору школы Галыбину В.М. представители районной администрации вручили символический ключ и новая школа - начала работать.
  В школе дают прочные знания. Выпускники успешно продолжают обучение в средних, средне-специальных и высших учебных заведениях России. Часть учителей школы - бывшие выпускники нашей школы (Гришанова Ольга Николаевна,  Карпачева Марина Анатольевна, Иванова Лариса Павловна). Возглавляла школу и внесла огромный вклад в развитие школы тоже выпускница Серебровской школы -  Рогова Надежда Александровна. На сегодняшний день школьный коллектив возглавляет Малова Татьяна Аркадьевна.